Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?

Считается ли приватизированная доля в квартире общим нажитом имуществом?

Здравствуйте, хотела бы уточнить. Мы с мамой вдвоем прописаны в нашей квартире, сейчас решили ее приватизировать. Я замужем. Будет ли считаться приватизированная моя доля общим нажитом имуществом с мужем? Будет ли он иметь право на нее в случае развода? Если да, то верно ли будет решение сделать приватизацию только на мою маму? Благодарю за ответ.

Ответы юристов ( 6 )

Нет не будет являться совместно нажитым имуществом так как получена по безвозмездной сделке, и не за счет общих средств, делится при разделе не будет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  • 10,0 рейтинг
  • 7291 отзыв эксперт

Екатерина, добрый день! Нет, в силу ст. 36 СК РФ данная доля не будет являться общим имуществом супругов поскольку хотя и приобретена в период брака но на основании безвозмездной сделки (приватизации)

… а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  • 8,3 рейтинг
  • 1757 отзывов

В состав совместно нажитого входит имущество, полученное в браке каждым из супругов, за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам

Приватизация — это безвозмездная сделка, следовательно, приватизированная квартира не будет входить в состав совместно нажитого имущества и супруг не будет иметь на неё права собственности

Поэтому можете оформлять долю в этой квартире на себя без риска её раздела в случае развода

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Нюансы раздела приватизированной квартиры: почему она не является совместно нажитым имуществом?

Когда возникает необходимость в разделе имущества, муж и жена нередко сталкиваются с проблемой установления прав на жилье, особенно, если речь идет о приватизированной недвижимости.

Согласно семейному законодательству, мужа и жена обладают равными правами на имущество, нажитое за годы брака. Поэтому при разводе каждый из них может получить причитающуюся ему долю.

Если предметом спора является приватизированная недвижимость, то в этом случае итог раздела будет зависеть от обстоятельств, при которых она была переведено в собственность. Рассмотрим спорные моменты в статье: например, как быть, если супруг приватизировал жилье без вас, имеет ли это он на это право? А также другие ситуации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Является ли жилье совместно нажитым имуществом после приватизации?

Для начала следует дать определение общего имущества в браке. Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым имуществом является вся собственность, приобретенная мужем и женой в период действия брака.

Как делится недвижимость после развода?

Права мужа и жены на приватизированную недвижимость зависят от того, кем и когда она была оформлена в собственность.

Одним из супругов до свадьбы

Вещи, полученные в результате безвозмездной сделки, являются личной собственностью человека. Об этом говорится в ст. 36 СК РФ. Если в браке были рождены дети, то они также не имеют права на недвижимость, которая была предана безвозмездно в результате приватизации одному из родителей.

Приведем пример: муж приватизировал недвижимость до заключения брака только на себя и прописал в квартире жену. При разводе жилье остается за ним, несмотря на то, что жена имеет постоянную прописку.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В браке

Если жилье было оформлено в собственность в период брака, то имущественные права зависят от того, кто именно участвовал в приватизации.

    Недвижимость оформлена в собственность на одного из супругов. При таких обстоятельствах лицо, участвующее в приватизации, будет единоличным собственником. В соответствии со ст. 36 СК РФ, все, что получено человеком на безвозмездной основе, считается только его личным имуществом и не подлежит разделу.

Если супруг не хочет писать отказ, то решить вопрос оформления недвижимости в собственность можно только через суд. В любом случае отказник не будет иметь никаких прав на жилье.

Подробнее о процессе раздела приватизированной квартиры в разных ситуациях предусмотренных законом РФ можно узнать тут.

Особенности и нюансы

Если жилье является имуществом мужа (жены), то жена (муж) может добиться раздела этой квартиры или потребовать денежную компенсацию в суде.

Право на жилье в таких обстоятельствах возникает на основе ст. 37 СК РФ.

Супруг вправе требовать от своей второй половины компенсации или признания приватизированной квартиры общим имуществом, если сможет доказать в суде, что за время брака за его счет были произведены улучшения в квартире, которые повлекли за собой увеличение ее стоимости.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Например, если жена произвела капитальный ремонт, перепланировку или приобрела дорогостоящую мебель на личные деньги, то имеет право требовать свою долю. Если жена решила отстоять свои интересы в суде, то ей придется собрать доказательства того, что улучшения были произведены на ее средства. Такими доказательствами могут быть чеки, квитанции об оплате, выписки со счетов, а также свидетельские показания иных лиц.

Вопросы приватизации недвижимости супругами имеют много тонкостей и нюансов. Именно поэтому о них лучше думать заранее, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций знать свои законные права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Источники:
http://urexpert.online/nedvizhimost/kvartira/privatizatsiya/doli-chasti/do-i-posle-braka.html
http://o-nedvizhke.ru/vopros-otvet/yavlyaetsya-li-vneshnyaya-stena-iz-penogazobetonnyx-blokov-nesushhej.html

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)113-16-78

СПб, Ленинградская обл. +7(812)603-76-74

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Ссылка на основную публикацию